久しぶりの百名山(2013.9.27)
先月6日に母が他界して、忌明け法要が終わるまで毎晩ご詠歌をあげないといけないので遠出は出来ず、mixiやTwitterで皆さんが夏山に行ってらっしゃる様子を見るに付け、もやもやが堪ってきました。22日に忌中明けの法要をして、納骨をし、やっと山に行けるぞと思ったが、台風20号の余波で北アルプス北部は天候が不安定(結果的には雨は降らなかった)で日延べにした。27日からはお天気が良いが、28日は高校のクラス会、29日は延び延びになっていた舞鶴湾クルーズがあり、一日しか日程が取れないので日帰り可能な木曽駒に行くことにした。
自宅を11時前に出て、175号線~滝野社で中国道に乗り~名神~中央道を経由して駒ヶ根のビジネスホテルに17時26分に着いた。
近くのローソンで夜のビールとつまみを買ってきて、夕食はレストランで・・・
運転疲れで8時半頃には寝てしまった。
27日は4時頃めが覚めて暫くベットにいたが、5時前にベットから出て窓から外を見ると宝剣岳に朝日が当たり、あかね色に輝いており、雲一つ無い晴天である。パッキングをし、着替えて6時前にホテルを出、目の前のすき家で朝食を食べ、ローソンで買い出しをし、菅の台バスセンターには6時25分に着いた。500円の駐車料を払い、バスとロープウェイの切符(往復で3,800円)を買う列に並ぶ
平日というのに大勢の人だ。始発のバスは7:15分だが、一台では乗り切れず、5分後に臨時のバスが・・・
僕はそれに乗れた。半時間足らずでしらび平に着き、ロープウェイの乗車待ちの列に・・・8時の始発には乗れず、9分の臨時に乗れた。
千畳敷駅には7分余りで着き、東に出てみると南アルプスの大展望が広がっていた。
左から鋸岳、甲斐駒ヶ岳、千丈岳、北岳、間ノ岳、農鳥岳、富士山、塩見岳、東岳、荒川中岳、赤石岳
チョット左に振ると伊那前岳の稜線の裾に奥秩父の山々鉄塔の上には甲斐駒や白峰三山が見える。
駅舎の西に回ると千畳敷カールと宝剣岳、紅葉はそれほどでもなが、青空が凄く綺麗
登山届けを書いたり、周りの風景を眺めたりして、木曽駒目指して歩き出しますが、あちこち写真を撮って余歩が進まない。
檜尾岳への稜線方向
宝剣岳への稜線
ナナカマドの実と宝剣岳
剣ヶ池越しに南アルプス
同じアングルをチョイ望遠で富士山が良く見えます。
八丁坂を登りながら撮った写真の数々、紅葉はイマイチですが、青空が綺麗です。
55分で乗越浄土に着いた。宝剣岳をバックに写真を撮ってもらう。
乗越浄土から上信国境の山と八ヶ岳方面
天狗荘と中岳
檜尾岳への縦走路
中岳への登山道
中岳への途中から八ヶ岳連峰
20分で中岳に着いた。途中はずっとガレた道
中岳から御嶽と木曽駒ヶ岳、下の小屋は駒ヶ岳頂上山荘
濃ヶ池方面への巻き道
駒ヶ岳頂上山荘の屋根越しに八ヶ岳連峰、奥秩父山塊、鋸岳、甲斐駒ヶ岳
山頂から空木岳方面
山頂から北アルプス南部、中央が乗鞍岳右へ穂高連峰
山頂から上信国境の山々と八ヶ岳連峰
バンダナショット
方位盤で記念写真を撮ってもらう。
山頂でバナナとおにぎりを食べ中岳への登りがあるのでビールは飲まず、下山にかかる
中岳の途中で振り返るとガスが湧いてきていた。
途中、宝剣山荘でラーメンを食べた。味の割に高かった(>_<)
下山途中からの千畳敷ホテルと南アルプス
今日見かけた唯一の花
13時のロープウェイで降り、こまくさの湯で汗を流し梨、リンゴ、ブドウのお土産を買って一路帰途に就いた。自宅には20時15分に着いた。
今日のコースタイム
千畳敷~乗越浄土 55分
乗越浄土~中岳 20分
中岳~木曽駒 25分登り計 1時間40分
木曽駒~宝剣山荘 35分
宝剣山荘~千畳敷 38分下り計 1時間13分
滅多にない大展望が見られ、満足の一日でした。
自宅を11時前に出て、175号線~滝野社で中国道に乗り~名神~中央道を経由して駒ヶ根のビジネスホテルに17時26分に着いた。
近くのローソンで夜のビールとつまみを買ってきて、夕食はレストランで・・・
運転疲れで8時半頃には寝てしまった。
27日は4時頃めが覚めて暫くベットにいたが、5時前にベットから出て窓から外を見ると宝剣岳に朝日が当たり、あかね色に輝いており、雲一つ無い晴天である。パッキングをし、着替えて6時前にホテルを出、目の前のすき家で朝食を食べ、ローソンで買い出しをし、菅の台バスセンターには6時25分に着いた。500円の駐車料を払い、バスとロープウェイの切符(往復で3,800円)を買う列に並ぶ
平日というのに大勢の人だ。始発のバスは7:15分だが、一台では乗り切れず、5分後に臨時のバスが・・・
僕はそれに乗れた。半時間足らずでしらび平に着き、ロープウェイの乗車待ちの列に・・・8時の始発には乗れず、9分の臨時に乗れた。
千畳敷駅には7分余りで着き、東に出てみると南アルプスの大展望が広がっていた。
左から鋸岳、甲斐駒ヶ岳、千丈岳、北岳、間ノ岳、農鳥岳、富士山、塩見岳、東岳、荒川中岳、赤石岳
チョット左に振ると伊那前岳の稜線の裾に奥秩父の山々鉄塔の上には甲斐駒や白峰三山が見える。
駅舎の西に回ると千畳敷カールと宝剣岳、紅葉はそれほどでもなが、青空が凄く綺麗
登山届けを書いたり、周りの風景を眺めたりして、木曽駒目指して歩き出しますが、あちこち写真を撮って余歩が進まない。
檜尾岳への稜線方向
宝剣岳への稜線
ナナカマドの実と宝剣岳
剣ヶ池越しに南アルプス
同じアングルをチョイ望遠で富士山が良く見えます。
八丁坂を登りながら撮った写真の数々、紅葉はイマイチですが、青空が綺麗です。
55分で乗越浄土に着いた。宝剣岳をバックに写真を撮ってもらう。
乗越浄土から上信国境の山と八ヶ岳方面
天狗荘と中岳
檜尾岳への縦走路
中岳への登山道
中岳への途中から八ヶ岳連峰
20分で中岳に着いた。途中はずっとガレた道
中岳から御嶽と木曽駒ヶ岳、下の小屋は駒ヶ岳頂上山荘
濃ヶ池方面への巻き道
駒ヶ岳頂上山荘の屋根越しに八ヶ岳連峰、奥秩父山塊、鋸岳、甲斐駒ヶ岳
山頂から空木岳方面
山頂から北アルプス南部、中央が乗鞍岳右へ穂高連峰
山頂から上信国境の山々と八ヶ岳連峰
バンダナショット
方位盤で記念写真を撮ってもらう。
山頂でバナナとおにぎりを食べ中岳への登りがあるのでビールは飲まず、下山にかかる
中岳の途中で振り返るとガスが湧いてきていた。
途中、宝剣山荘でラーメンを食べた。味の割に高かった(>_<)
下山途中からの千畳敷ホテルと南アルプス
今日見かけた唯一の花
13時のロープウェイで降り、こまくさの湯で汗を流し梨、リンゴ、ブドウのお土産を買って一路帰途に就いた。自宅には20時15分に着いた。
今日のコースタイム
千畳敷~乗越浄土 55分
乗越浄土~中岳 20分
中岳~木曽駒 25分登り計 1時間40分
木曽駒~宝剣山荘 35分
宝剣山荘~千畳敷 38分下り計 1時間13分
滅多にない大展望が見られ、満足の一日でした。
スポンサーサイト
このエントリーのカテゴリ : 山登り